您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.jqjasrc.cn
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

【潘律師說法】犯罪分子偽造銀行卡造成儲戶損失 銀行是否應承擔責任?

更新時間:2019-07-08   編輯:Admin  瀏覽次數:0

                              本文章發表于2019年7月1日《每日新報》第5版

                                                                 

                                                             田偉 律師

    每日新報訊 劉女士來所咨詢:我在某銀行ATM機取款時,借記卡信息和密碼被犯罪分子竊取并制造了與我的借記卡相同的偽卡。此后,犯罪分子利用此偽卡竊取了我的資金。當我發現借記卡內的資金短少后馬上報警,皆申請凍結了借記卡。請問銀行是否應對我借記卡內資金的短少承擔賠償責任?

  

     天津擊水律師事務所律師田偉:《中華人民共和國商業銀行法》第六條規定:“商業銀行應當保障存款人的合法權益不受任何單位和個人的侵犯。”該法第二十九條第一款規定:“商業銀行辦理個人儲蓄存款業務,應當遵循存款自愿、取款自由、存款有息、為存款人保密的原則。”可見,為存款人保密,保障存款人的合法權益不受任何單位和個人侵犯,是銀行的法定義務。

?
重庆时时开奖视频app